Мероприятия стали итоговыми для областного грантового проекта.

На территории конноспортивного клуба в Троицком в выходные дни 19 и 20 сентября вновь было много гостей. В субботу «Золотой мустанг» провёл  соревнования по адаптивному конному спорту, которые являются ежегодными. А в воскресенье между собой состязались сахалинские конноспортивные клубы за кубок мэра Анивского городского округа. Оба больших мероприятия стали заключительным этапом реализации грантового проекта «К здоровью и спортивным достижениям  верхом на лошади» в русле молодёжной политики области. 
Проекту оказывалась поддержка ПСО. Но сначала были тренировки. Несколько десятков детей с ограниченными  возможностями здоровья в возрасте от 5 до 15 лет всё лето бесплатно посещали занятия в КСК «Золотой мустанг». Подготовились к итоговым соревнованиям 20 из них. Параллельно проводились тренировки одарённых юных всадников и тоже в счёт гранта.

Руководитель КСК «Золотой мустанг» Татьяна Уланова рассказала, что  в день соревнований по адаптивному конному спорту детей разделили на четыре дивизиона – в соответствии с освоенными навыками, возрастом и состоянием здоровья. В трёх группах юные всадники самостоятельно управляли лошадью, в четвёртой – выполняли упражнения верхом, а инструктор вёл скакуна под уздцы. В первом дивизионе, куда вошли знаменитости, не раз принимавшие участие в общероссийских адаптивных соревнованиях, победил Владимир Подольный. Во втором дивизионе – первое место у Вячеслава Сатиева. В третьем – у Анастасии Пронькова. В четвёртом – у Артёма Лихача.

Ребят, не участвовавших в соревнованиях, покатали на лошади. А в завершение развернулось костюмированное шоу. Юные спортсмены КСК «Золотой мустанг» и представительница клуба «Любимые лошади»  предстали перед болельщиками в образах сказочных героев. А лучшими были признаны костюмы Джека-Воробья (Илья Зайка), Малефисенты (Катя  Архипкина) и Джокера (Настя Мурзина).