Первенство и чемпионат Сахалинской области по конкуру

Первенство и чемпионат Сахалинской области по конкуру провели в Анивском районе. Соревнования собрали порядка 40 спортсменов.

Представители шести команд островного региона оспаривали призовые места чемпионата и первенства области по конкуру. Состязания провели на базе сертифицированного конноспортивного клуба «Анива» в селе Огоньки. Спортсмены выступали в нескольких категориях, в зависимости от возраста и уровня подготовки. Всадники преодолевали выбранные маршруты с высотой препятствий 70, 90, 100, 110 и 120 см. Основной задачей было преодолеть дистанцию в отведенное время и без нарушений. За разрушение барьеров, неповиновение лошади или превышение нормы времени участнику начисляли штрафные очки, отдаляющие спортсмена от победы.

География судейского состава протянулась от Москвы до Приморского края. Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Наталья Горская прибыла из Москвы. Главный секретарь соревнований, судья первой категории — Олеся Овчаренко и технический делегат, судья первой категории — Павел Овчаренко из Приморского края. Установкой маршрута занимался курс-дизайнер международного уровня из Москвы Денис Ротарь. Также в соревнованиях приняли участие две приглашенные спортсменки команды «Холдинг хорс» из столицы.

Победителем первенства среди детей стала спортсменка клуба «Золотой Мустанг» Полина Зубцова. Среди юношей лидерские позиции в группе А заняла Ирина Альтгаузин из клуба «Золотой Мустанг»

— Для меня соревнования прошли удачно, мы с тренером Надеждой Евдокимовой тщательно готовились. На высоте 100 см я заняла второе место на жеребце по кличке Легион, на высоте 110 см в категории «юноши» я заняла второе место на мерине по кличке Вердикт и первое место на мерине по кличке Тарзан, — рассказала Ирина Альтгаузин.

Чемпионом Сахалинской области по конкуру стала сахалинка Анастасия Мурзина из конноспортивного клуба «Золотой Мустанг»