«Золотой мустанг» провёл два социальных спортивных мероприятия.

Адаптивный конный спорт для детейВ троицком конноспортивном клубе 17 сентября прошло два спортивных события социальной направленности. Шестые по счёту региональные соревнования для юных всадников с ограниченными возможностями здоровья в этот раз посвятили 75-летию Сахалинской области. А после соревновались команды из «Звёздного» и КСК «Анива» в рамках социального проекта «Верхом на коне к своей мечте», который «Золотой мустанг» реализовывает при грантовой поддержке правительства Сахалинской области.

В соревнованиях по адаптивному конному спорту приняли участие 15 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Ограничения связаны с нарушениями психо-эмоциональной сферы и опорно-двигательного аппарата. Многие из участников бесплатно занимаются в «Золотом мустанге» с инструкторами, имеющими специальную подготовку.

На мероприятии с юными всадниками работали лошади Сталкер, Оливия, Грозный, Трофим.

В 1-м дивизионе участники самостоятельно выполнили выездку по программе специальной Олимпиады. Лучший результат – у Владимира Подольного; у Веры Игамбердыевой –  второе место.

Во 2-м дивизионе была самостоятельная езда. Настя Пронькова заняла первое место; Егор Тёмный – второе; Ярослав Дундуков – третье.

В 3-м дивизионе юные всадники самостоятельно управляли лошадью, а инструктор их подстраховывал. На первом месте – Вячеслав Сатиев; на втором – Богдан Гусев.

В 4-м дивизионе ребята выполняли упражнения, а инструктор управлял лошадью. Михаил Проньков – на первом месте; Александр Самарин – на втором; Надя Болотина – на третьем.

Соревнования по социальному проекту «Золотого мустанга» «Верхом на коне к своей мечте» проводились в русле эстафеты «Прыгай и беги». От Центра содействия семейному устройству «Звёздный» и огоньковского конноспортивного клуба «Анива» было сформировано по команде из 12 ребят.  Каждой сборной предоставлялось по три лошади. Участник проезжал на скакуне рабочий маршрут, спешивался с лошади и пробегал обратно, перепрыгивая через препятствия. Ребята из «Звёздного», которые занимаются в «Золотом мустанге» в рамках социального проекта, по очкам опередили огоньковскую команду. Но победила всё равно дружба.

Подарки для победителей и призёров  тех и других соревнований предоставили ООО «Сахалин-Сервис», местное отделение «Союза женщин России» и  Сахалинский областной центр общественного здоровья и медпрофилактики (главный врач Е. А. Столярова) выделила детям сертификаты.